Как получаются хорошие гостиные?

13/09/2018
Администратор Главный

Гостиная – средоточие комфорта и уюта в любом доме. Здесь мы можем не только вспомнить, но и почувствовать, что полноценный отдых является важной составляющей нашей жизни. Действительно, главная смысловая нагрузка гостиных – это создание особой атмосферы, располагающей к отдыху или к встрече гостей.

Добиться этого можно, если грамотно зонировать внутреннее пространство, правильно подобрать мебель для гостиной, а также определиться со стилем, цветом и светом.

Зонирование

Если гостиная достаточно просторна, то при зонировании обычно выделяют две зоны – обеденную зону, или столовую, и зону отдыха. Зоны могут быть отделены с помощью ширмы, камина, мебели, света и цвета.

Необходимо также выбрать «центр» гостиной и определить, что именно будет выполнять роль этого «центра». Им могут стать телевизор, домашний кинотеатр, небольшой оригинальный столик или камин. Вокруг этого «центра» вы и будете расставлять мягкую гостиную мебель.

Гостиная мебель

Гостиная просто создана для мягкой мебели, или, скорее, мягкая мебель – для гостиной. А разбавить ее объемные формы и мягкие линии призвана корпусная мебель. Другими словами, комбинация мягкой и корпусной мебели должны присутствовать в любой современной гостиной.

При выборе мебели для гостиной вы можете придерживаться модульного принципа мебельной комплектации, позволяющий создавать нестандартные вариации. Можно приобрести мебель для гостиной на заказ для формирования индивидуального уникального стиля обстановки. Или купить готовые гарнитуры гостиной мебели: от недорогих демократичных вариантов до эксклюзивных и элитных.

Современные гостиные – это многофункциональная и целесообразная корпусная и мягкая мебель с мобильными элементами.

Стиль, цвет и свет гостиной

Для гостиной подойдет любой стиль: классический, барокко, модерн, хай-тек, минимализм, английский и другие. Более того, здесь, как ни в каком другом месте дома, уместны эксперименты с сочетанием различных стилей. Главное, чтобы выбранный вариант отвечал вашим вкусам и основным функциям гостиной.

При цветовом оформлении гостиных рекомендуют использовать кремовые, светло-бежевые и другие светлые оттенки. Теплые тона красного, оранжевого и желтого поднимают настроение и подойдут для гостиных, где встречи гостей – довольно частое явление. Холодные голубые, синие и зеленые цвета - это хороший вариант для гостиных, которые являются в первую очередь комнатой отдыха и релаксации.

Рисунки на стенах с горизонтальными полосами помогут зрительно увеличить высоту гостиной, а вертикальные, напротив, уменьшить.

Лучший вариант освещения для гостиной – естественный свет, но в зимние месяцы и вечерние часы применяют потолочные светильники, бра, торшеры, настольные лампы и точечную подсветку. Использование различных комбинаций подсветки и акцентов на стенах позволяют зрительно вытянуть или сократить длину помещения.