Как сделать прихожую по-настоящему просторнее

13/09/2018
Администратор Главный

Прихожая - это лицо любого дома, это переход в мир уюта и жизни каждой семьи. Часто, именно в прихожей начинается складываться первое впечатление о хозяевах и всей семье. Но обычно это маленькие, неуютные и тесные помещения квартир или домов.

В современных постройках прихожие начали делать больше по размеру, но все равно кажется, что места мало, не говоря уже о старых постройках, где всегда темно и тесно. Но есть дизайнерские хитрости, которые и визуально, и практично позволяют сделать прихожую наиболее просторной.

Отличным вариантом для коридоров в новых домах будет разделение данного помещения на две зоны. Ближе к входной двери можно уложить на пол плитку, а на вторую половину - покрытие, которое будет и в других комнатах. Также есть отличный вариант разделить стены разными оттенками, например, можно изменить на 2-3 тона отличие одного цвета или полностью использовать контрастный вариант. Но контраст можно применять в том случае, если в коридоре достаточно хорошее освещение (при недостатке света можно повесить бра и установить точечное освещение). Еще как вариант, можно обшить стены около входной двери панелями (пластиковыми, деревянными и т.д.). Вестибюль можно обклеить обоями, лучше светлыми.

Все эти действия визуально будут делать помещение большим по размеру. Хороший эффект подарит применение декоративных штукатурок или оклеивание углов искусственным камнем, но при этом не забывать, что все это лучше применять для светлых прихожих большого размера.

Еще один довольно интересный вариант - сделать из входной зоны подиум. Одна или две ступени отлично будут разделять зоны коридора и комнаты. К тому же можно эффектно обыграть, выбрав контрастные цвета плитки. А еще в прихожей должно быть по минимуму вещей и мебели, это обеспечит удобство и комфорт при раздевании. Идеальный вариант, если шкаф вмонтирован в стену, чтобы не отнимать сантиметры прихожей, большое зеркало висит на стене, а не установлено на трюмо, а в углу стоит подставка под зонты.

Чтобы увеличить пространство, дизайнеры обычно используют световые эффекты. Например, все должно быть светлых тонов, много освещения и большое высокое зеркало с подсветкой на стене. Слишком длинные или широкие прихожие также нуждаются в некоторых корректировках и дизайнерских хитростях, так как они уже неуютные и прямо с дверей видна сразу вся гостиная.

Чтобы немного оградить такой вариант прихожей можно сделать перегородку или установить еще один проход в виде арки. Это всегда смотрится благородно и красиво. Или в качестве перегородки применить большую мебель, к примеру, установить шкаф таким образом, чтобы он выполнял функцию перегородки. Это придаст коридору практичности и уюта.

Тяжелей обстоит ситуация, когда прихожая очень маленькая. Главное обустроить ее так, чтобы не было ощущения дремучей пещеры. Для расширения коридора можно увеличить дверной проем в комнату и убрать всю большую мебель, оставив минимум вещей. Не стоить забывать одно из основных правил – чем меньше мелких вещей, тем больше пространства. Ну и как уже уточнялось выше – побольше света, освещения в прихожей и светлые тона на стенах.

Для маленьких прихожих не рекомендуется применять панели и отделку каменных углов, так как эти приемы сделают помещение еще меньше и темнее. Но в старых домах есть еще одна особенность - высокие потолки. Чтобы их скрыть, стоит применить многоуровневые потолки. А также можно визуально понизить высоту с помощью антресоли.

Таким образом, при применении несложных дизайнерских уловок, можно сделать прихожую довольно светлой и уютной. Тогда первые впечатления от дома и хозяев будут положительными и яркими.