Модный и правильный дизайн детской комнаты

13/09/2018
Администратор Главный

Еще несколько десятков лет назад оформлению детских комнат не придавали особого значения. В большинстве своем они имели маленькую площадь, поэтому для воплощения в реальность всех дизайнерских задумок просто не хватало места. Письменный стол, шкаф и двухъярусная кровать – это максимум, что можно было там увидеть.

В настоящее время для дизайна детских предлагают огромное количество самых различных вариантов.

Мебель для детской

Организация пространства детской комнаты и ее оформление – процесс, к которому необходимо подходит максимально ответственно. Дизайн интерьера современных детских зачастую оказывается намного сложнее, нежели дизайн какого-либо другого жилого помещения. Он должен быть безопасным для здоровья ребенка, уютным, неагрессивным и где-то даже успокаивающим.

Сегодня огромной популярностью пользуются функциональные кровати со встроенными ящиками, столом и шкафом, чердаки, вместительные шкафы-купе, а также трансформируемая мебель, которая «растет» вместе с ребенком. Они отлично вписываются даже в небольшие комнаты и при этом не загромождают их внутренне пространство.

Отделочные материалы

Для отделки стен в детской нередко используют как обычные бумажные обои, так и красочные фотообои с персонажами из мультфильмов. Такие настенные покрытия позволяют оформить интерьер в каком-то определенном стиле, выбрав ту тематику, которая близка по духу ребенку. Для комнаты, в которой проживает мальчик, идеально пойдет морская, космическая или приключенческая тема, в то время как девочки предпочитают сказочные мотивы, красивых при

нцесс и других милых созданий.

Безопасность превыше всего.

Детская комната должна быть не только красивой, но и максимально безопасной и комфортной. Экономить на материалах в данном случае не стоит.

На первых этапах оформления интерьера следует позаботиться о наличии на окнах «детских замков», съемных ручек или оконных ограничителей. Если в детской есть балкон, то его необходимо застеклить, а также предусмотреть блокировку его открывания.

Мебель для детской не должна иметь острых углов и выступов, стеклянных, зеркальных или каких-либо других хрупких и бьющихся элементов, которые могут стать причиной возникновения травмы у ребенка. Лучше всего использовать мягкие кресла, диваны, пуфики и качественную корпусную мебель с закругленными краями, выполненную из экологически безопасных материалов (лучше всего натуральных).

Зачастую родители покупают для своего чада мебель «на вырост», это в корне неверно. Мебель должна иметь такие размеры, чтобы малыш сам мог без труда дотягиваться до любого стоящего на ней предмета или шкафчика. В комнате с мебелью для взрослых он будет чувствовать себя некомфортно.

Зонирование детской

В детской должны присутствовать как минимум три основные зоны: для отдыха, подвижных игр и занятий. Для их выделения могут использоваться как объемные конструкции (гипсокартонные перегородки, стеллажи, ниши, ширмы, подиумы), так и различные по своему стилю и настроению настенные покрытия. Для рабочей области отлично подойдут голубые оттенки, для игровой – жизнерадостные желтые, оранжевые или персиковые, а для зоны отдыха – пастельные. Место для сна можно оградить легкой занавеской из органзы.

При оформлении детской в первую очередь необходимо руководствоваться предпочтениями и увлечениями ее маленького хозяина. Только тогда он будет чувствовать себя в ней максимально комфортно и уютно. Шаблонные варианты интерьеров лучше не использовать, так как каждый конкретный случай требует индивидуального подхода.