Правила фен-шуй в оформлении кухни

13/09/2018
Администратор Главный

Кухня – это особая зона в доме. Она служит местом, где часто собираются члены семьи, где царит атмосфера активности и динамики за счет того, что постоянно что-то готовится или моется. Мастера фен-шуй говорят, что, слегка изменив кухню, можно привлечь в свою жизнь благополучие.

Идеальное расположение для кухни в доме – как можно дальше от выхода, при этом окна должны выходить на Восток или на Юг. Двери, ведущие в кухню, не должны граничить с детской или спальней, так как в спальне и в кухне царят разные энергии.

Для спальни характерна спокойная женская Инь, а для кухни – динамичная мужская Ян-энергия. Очень важно расположить рабочую зону (плиту, мойку, столешницу) таким образом, чтобы хозяйка видела всех входящих в кухню, чтобы не испугаться. Настроение, в котором готовится пища для всей семьи, напрямую влияет на качество этой пищи. Если человека испугать в момент приготовления обеда, то продукты непременно впитают в себя весь страх или негодование.

Также стоит обратить внимание на расположение плиты и мойки. Они не должны находиться в непосредственной близости, между ними обязательно должна быть какая-то преграда в виде деревянного шкафа или микроволновой печи, например. Дело в том, что плита олицетворяет собой стихию Огня, а мойка – стихию Воды. Находясь близко, они могут гасить друг друга, поэтому нельзя допускать конфликтов двух важных для дома стихий.

Нужно стараться поддерживать порядок на кухне, как и в любой другой комнате. Не стоит допускать поломок. Если какой-то прибор или техника сломались, нужно как можно скорее отдавать их в ремонт или покупать что-то новое. Энергии благосостояния сложно передвигаться в комнате с поломками, она начинает функционировать таким же образом, впитывая в себя негатив непригодных вещей.

Для финансового благополучия также стоит держать в холодильнике достаточное количество продуктов. Именно поэтому выбор холодильника должен быть особенно взвешенным: для небольшой семьи не стоит покупать слишком большой холодильник, иначе он будет пустовать и тем самым олицетворять вечную недостачу и пустое место.

На кухне нежелательно использовать агрессивные и насыщенные цвета, такие как синий или красный, если площадь слишком маленькая. Чем меньше комната, тем светлее должны быть тона.

Обустраивая кухонное пространство, старайтесь не держать ножи на столе, они должны быть закрыты в ящиках. Ножи – это острое агрессивное начало, потому они могут провоцировать конфликты и ссоры в семье, а деревянная преграда погашает их остроту.

Мастера фен-шуй советуют менять что-то в кухне постепенно, наблюдая за событиями в жизни и семье, чтобы не произошло непредвиденных скачков, ведь даже позитивные изменения – это стресс, который нужно переживать дозировано.