Васту-шастра в современном интерьере

13/09/2018
Администратор Главный
Индия – страна загадок, чудес и мудрых йогов, чье в суровых аскезах полученное знание передается веками от поколения к поколению посредством священных писаний – вед, рассказывающих практически о всех процессах жизнедеятельности человека. Веды используются как главные писания в вопросах религии, астрологии, устройства браков, человеческих взаимоотношений, выращивании скота, разнообразных культур, искусства, а так же архитектуре и создании интерьера.

Правила возведения знаний, устройства городов, и обустройство внутренней отделки жилых и публичных помещений описаны в Васту-шастрах. Васту - это наука о сторонах света, энергиях присущих этим сторонам и благоприятном использовании этих сил для достижения гармоничной жизни обитателей дома. Она основана на древнем сказании о демоне Васту Пуруше, которого, для усмирения, с разных сторон удерживают полубоги – тем самым объясняя людям, далеким от понятия энергетических передвижений, почему именно тому или иному направлению соответствуют определенные силы присущие полубогам. Сам Васту Пуруша же считается домовым - духом дома и жилья.

Используя эту науку мы, можем стимулировать конкретную деятельность и ослаблять негативные факторы времяпрепровождения в помещении. Идеально соблюденные правила Васту являются залогом ощущения гармонии в помещении – залогом благополучия в доме и удачной деятельности в офисе.

В большей степени Васту все же рассказывают об архитектуре, о принципах выбора земельного участка для постройки дома, о правильном –месторасположении построек, об возможных эффектах достижимых при соблюдении этих правил. Но не менее точно и скрупулезно в Васту описываются основные принципы создания гармоничного интерьера – правильное расположение комнат, использование тех или иных цветов, а так, же правила расстановки мебели в соответствии с видами деятельности для привлечения соответствующих энергий.

Не так сложно построить новое строение в соответствии с Васту – соблюсти все благоприятные моменты и избежать возможных опасностей, но что делать, если есть желание создать современный интерьер по древним законам Васту в уже готовом здании, более того, лишь в небольшой части этого здания – квартире или офисе? Это вполне возможно и при этом вам совсем не обязательно создавать интерьер в индийском или ориентальном стиле – принципы Васту совместимы с любым оформлением интерьера.

При желании создать интерьер максимально соответствующий правилам Васту следует начать с выбора подходящего помещения и здания, в котором оно находиться. Следует помнить, что согласно сказанию, Васту Пуруша был прижат к земле и, по этому, воздействие Васту в большей мере распространяется на нижние этажи зданий, усиливая воздействия энергий исходящих из земли. По мере удаления от земли уменьшается влияние позитивных энергий Васту и сглаживается влияние несоответствий. Поэтому, прежде чем выбирать помещение надо понять какого эффекта хотим добиться, какие люди будут жить или работать здесь и в каком ритме будет проходить их день. И уже после этого понять, какие энергии необходимо привлекать для создания гармонии.

Главные критерии, которые следовало бы соблюдать при выборе помещений в уже готовых постройках – вход в здание, а так же в квартиру или офис должен находиться на востоке или на севере, но никак не на юге.

Восточное направление представляет энергию благости, просветления, учености, северное – богатства. Если вход в здание находится на западе это приведет к потери жизненной энергии и бедности, вход с юга наиболее неблагоприятен, так как будут усиленны все негативные эмоции домочадцев, что в последствии принесет много страданий. Так же неблагоприятными являются остальные направления – они усиливают страхи, психическую неустойчивость, ссоры и проблемы в создании семьи.

Наилучшая форма помещения с точки зрения вед – квадрат, ведь Васту Пуруша прижатый к земле располагается именно на квадрате. Любые отклонения – неправильные формы, окружности чреваты неблагоприятными последствиями в виде стрессов, болезней, ссор обитателей дома.

Наихудший вариант формы помещения – квадрат с отсеченной северо-восточной частью – там по сказанию находится голова прижатого к земле Васту Пуруши, и это направление дает жизненные силы, силы концентрации, восприятия и благости.

Далее, важно соблюдать правильное расположение комнат в соответствии со сторонами света. На северо-востоке лучше располагать помещения, деятельность в которых предполагает наибольшую концентрацию – место для учебы, офиса или медитации; в восточном направлении благоприятно скажется расположение ванной комнаты, но не туалета, гостиной или же спальни неженатых сыновей.

Юго-западная часть помещения идеальное место для кухни, расположения отопительных систем, каминов, электрических щитков такое расположение относительно помещения или даже комнаты поможет избежать несчастий связанных с коротким замыканием или огнем.

Южная часть помещения благоприятна для расположения спален кроме главной, идеальное место для которой - юго-западное расположение. Западная часть благоприятна для расположения детской или студии, так как будет навевать спокойствие и радостное настроение. Северо-западная часть помещения хороша для размещения гостевой спальни или спальни незамужней дочери, а также хороша для места для мытья. Северная часть благоприятна для расположения гостиной.

Расположение комнат в соответствии Васту привлекает соответствующие энергии в места, где обитатели занимаются определенной деятельностью, улучшая результаты этой деятельности и создавая приятную атмосферу. Однако для полного создания гармоничного интерьера важно так же использовать правильные цветовые гаммы для помещений в соответствии с психологическим воздействием на человека.

Так в ведах сказано, что красный цвет имеет агрессивную природу, он приводит человека в возбужденное состояние, также может быть источником радости. Желтый цвет благоприятен для детских, так как является символом новой жизни, а так же для столовых и кухонь, так как стимулирует пищеварение. Зеленый имеет природу благородия, процветания и жизненных удовольствий. Голубой цвет способствует внутренней концентрации и благоприятен для комнат, где проводятся медитации. Розовый – цвет романтики и расслабления благоприятен для спален. Фиолетовый – цвет мудрости, изотерии, иногда бывает давящим, иногда бодрящим, улучшает настроение. Белый – цвет чистоты, аскетичности, иногда выражает печаль. Коричневый цвет основательности земли, дерева – способствует постоянству в деятельности.

Таким образом, используя эти правила, возможно, создать интерьер в квартире, который будет гармоничен с энергиями земли и будет помогать в выполнении задач его обитателей.

В Индии это наука Васту используется не только при постройке или обустройстве частных домов, но и при строительстве целых комплексов зданий, что повышает их рыночную стоимость и благоприятное обитание жильцов. Используйте науку Васту в создании благоприятной атмосферы у себя дома или в офисе!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв